このブログではVRI手法の基本や、活動の事例等をお楽しみ頂けます。


物流業務 生産性改善/分析の決定版【VRI分析】

「無期雇用転換ルール」が開始と前提の変更 その2 (火, 10 4月 2018)
>> 続きを読む

「無期雇用転換ルール」が開始と前提の変更 その1 (Tue, 10 Apr 2018)
>> 続きを読む

働き方改革法案関連で変わると思うこと。 その3 (Mon, 26 Feb 2018)
>> 続きを読む

働き方改革法案関連で変わると思うこと。 その2 (Mon, 29 Jan 2018)
>> 続きを読む

働き方改革法案関連で変わると思うこと。 その1 (Mon, 29 Jan 2018)
>> 続きを読む

物流に関わる人の興味範囲を探る その2 (Wed, 04 Oct 2017)
>> 続きを読む

物流に関わる人の興味範囲を探る その1 (Wed, 04 Oct 2017)
>> 続きを読む

VRI導入サポート中継 その1 (Sat, 11 Oct 2014)
>> 続きを読む

物流の長期安定取引を実現する為に! (Sat, 06 Sep 2014)
>> 続きを読む

ツールの特徴と位置づけ (Thu, 26 Jun 2014)
>> 続きを読む

VRI手法と組織マネジメント体制の構築 (Mon, 02 Jun 2014)
>> 続きを読む

なぜ継続改善に生産性データを活用するのか? (Tue, 18 Mar 2014)
>> 続きを読む

VRI導入メリットの確認 (Sun, 16 Mar 2014)
>> 続きを読む

VRI手法の基本まとめ (Sun, 16 Mar 2014)
>> 続きを読む

どこに改善余地があるのか?どれだけ効果が期待できるのか? (Wed, 26 Feb 2014)
>> 続きを読む

生産性をどのように見ているか?  (Fri, 21 Feb 2014)
>> 続きを読む

可視化の重要性  (Sat, 15 Feb 2014)
>> 続きを読む